中央新影集团2013年度社会获奖节目汇总

发布时间:2014年04月21日 14:33 | 来源:中央新影集团 | 手机看新闻


第二十九届中国电影“金鸡奖”:

1.《仰望星空》获最佳纪录片提名奖;

2.《杜甫》获最佳纪录片提名奖;

3.《寻访马克思》获最佳纪录片提名奖;

4.《考鼓记》获最佳纪录片提名奖;

5.《奔腾年代》获最佳纪录片提名奖;

6.《自然密码》获最佳科教片提名奖。

 

第十五届中国电影“华表奖”:

1.《乡村里的中国》获优秀纪录片奖;

2.《仰望星空》获优秀纪录片奖;

3.《探寻癌症之谜》获优秀科教片奖;

4.《变暖的地球》获优秀科教片奖;

5.《寻访马克思》获优秀纪录片提名奖;

6.《情系人民》获优秀纪录片提名奖;

7.《杜甫》获优秀纪录片提名奖;

8.《自然密码》获优秀科教片提名奖。

 

2013德国NaturVision国际自然电影节:

《一个人的荒漠》获评委会特别奖。

 

2013(第十二届)四川电视节“金熊猫”奖:

1.《环球同此凉热》获自然及环境类评委会特别奖;

2.《从教一年》获社会类亚洲制作奖;

3.《野性的呼唤》获自然环境类亚洲制作奖;

4.《百年巨匠》获人文类最佳短纪录片提名奖;

5.《大迁徙》获人文类最佳长纪录片提名奖;

6.《最后的微笑——王丁》获人文类纪录片提名奖;

7.2050》获人文类纪录片提名奖;

8.《美丽克什克腾》获自然及环境类最佳长纪录片提名奖;

9.《故乡的方向》获自然及环境类最佳短纪录片提名奖;

10.《凤舞神州》获人文类纪录片入围奖;

11.《北岳恒山》获人文类纪录片入围奖;

12.《刺马》获人文类纪录片入围奖;

13.《岩中花树》获人文类纪录片入围奖;

14.《四平戏梦》获人文类纪录片入围奖;

15.《滔滔小河》获人文类纪录片入围奖;

16.《楼兰》获人文类纪录片入围奖;

17.《异乡·驿客》(第二季)获社会类纪录片入围奖;

18.《国旗护卫队》获社会类纪录片入围奖;

19.《大国民》获社会类纪录片入围奖;

20.《奇妙爱之家》获社会类纪录片入围奖;

21.《乡村里的中国》获社会类纪录片入围奖;

22.《马克的胡同学校》获社会类纪录片入围奖;

23.《深山菇寮》获自然及环境类纪录片入围奖;

24.《帝都泱泱》获人文类纪录片入围奖;

25.《云中孤旅》获人文类纪录片入围奖;

26.《龟兹·龟兹》获人文类纪录片入围奖;

27.《百年启功》获人文类纪录片入围奖;

28.《马今的中国梦》获人文类纪录片入围奖。

 

中美电影节“金天使”奖:

1.《安溪清水岩》获最佳中国纪录片奖;

2.《大明劫》获最佳影片奖;

3.《考鼓记》获入围奖。

 

国家新闻出版广电总局2012年度优秀国产纪录片及机构奖:

1.《祖国至上》获优秀国产纪录片短片;

2.《玉石传奇》获优秀国产纪录片长片;

3.中央新闻纪录电影制片厂获优秀国产纪录片制作机构。

 

国家新闻出版广电总局2013年度优秀国产纪录片入选作品:

《环球同此凉热》《百年巨匠》《不能忘却的伟大胜利》

《下南洋》《皮村纪事》《庐山·人文圣山》

《永远的雷锋》《颠沛的国宝》《湿润的文明》

《抗大抗大》《超级视觉》《中国三峡》

《为人民放歌》《枫叶红于二月花》《国旗护卫队》

《电影先锋》《到中国去——寻找端纳》《到中国去——莫里循》

《考鼓记》《杜甫》《十号机密》《乡村里的中国》

 

中国广播电视协会纪录片工作委员会第七届“纪录·中国”创优评析:

1.《环球同此凉热》获人文(自然)类特别奖;

2.《湿润的文明》获人文(自然)类一等奖;

3.《百年中山舰》获文献类一等奖;

4.《凤舞神州》获人文(自然)类二等奖;

5.优秀导演:于鹏;

6.优秀摄影:张又鹏。

 

中国电视艺术家协会“人文中国第二季

——味道中国”全国电视纪录片、专题片展评、展播活动:

《私家历史私家菜》获生活类一等奖。

 

中国科教影视协会第七届“科蕾奖”:

1.《熊猫故事》获特等奖;

2.《自然密码》获一等奖;

3.《环球同此凉热》获二等奖;

4.《添加剂与食品安全》获三等奖;

5.《正确认识反式脂肪酸》获提名奖;

6.《最后的微笑》获提名奖;

7.《大熊猫回家路》获提名奖;

8.2050》获提名奖;

9.《超级视觉之时光魅影》获提名奖;

10《潮汐·四两拨千斤》获提名奖;

11.《魔鬼公路》获提名奖。

 

全国广播影视报刊2012年度优秀新闻作品评选:

1.《桥·纪录影视》之《新片热议》栏目获十佳栏目奖;

2.《浅议历史类纪录片创作中的回望视角》获一等论文奖;

3.《信念的力量》获二等论文奖;

4.《电视连续剧故事的荧屏建构刍议》获三等论文奖。

 

第九届(20122013)全国戏曲节目“兰花奖”评析活动:

1.《快乐戏园》——走进济南特殊教育中心(第285期)获创优一等奖;

2.《快乐戏园》——每日一星(第267期)获最佳节目创意单项奖;

3. 《快乐戏园》“快乐群英会”颁奖晚会(上、下)获创优二等奖;

4.《文化大百科》越剧十姐妹(下半年)获创优二等奖;

5.《文化百科》霸王脸谱(下半年)获创优三等奖;

6.“快乐泉城行”——山东省济南市青少年京剧大奖赛获创优三等奖;

7.《快乐戏园》——每日一星(第267期)获创优三等奖。

 

2013年第十六届“银河奖”:

1.《自然密码》获纪录片一等奖;

2.《天路》获纪录片一等奖;

3.《足下生风》获科普类二等奖;

4.《怎样养白蜡虫》获技术推广类二等奖;

5.《救援小五台》获教学类三等奖。

 

首届亚洲微电影“金海棠”奖:

1.《茶王》获最佳新作奖;

2.《最后的部落》获最佳品牌微电影奖;

3.《情定司岗里》获最佳旅游微电影奖。

 

 

 

中央新影集团
官方网站

扫一扫
立即关注

关注新媒体

最新资讯 更多
精彩推荐 更多
分享
1 1 1